Главная » 2012 » Август » 19 » ОБУЧАЮЩИЙ КУРС «ОСНОВЫ ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ»
14:01
ОБУЧАЮЩИЙ КУРС «ОСНОВЫ ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ»
Обучающая сертификационная программа по телесно-ориентированной терапии (ТОП) представлена циклом тематических семинаров.

Программа проходит в Екатеринбурге с октября по июнь: 7 семинаров в выходные дни (сб-вс) с 10 до 19 часов. Перерыв между семинарами 1,5 мес. Программа стартует 20-21 октября 2012.

По окончании курса и выполнения требований программы участники получают  
 
сертификат Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (ОППЛ), подтверждающий прохождение подготовки в области личной терапии, супервизии и теории, соответствующей стандартам и идущей в зачет Европейских сертификатов консультанта и психотерапевта. 

Стоимость участия:  при оплате за 1 месяц до семинара стоимость участия - 5 500 р., за неделю - 6 000 р. На самом семинаре - 6 500 р. При единовременной оплате всех семи модулей вы получаете скидку в 10500 руб. Тогда стоимость всего курса составит 35 000 р.

Для кого программа
Программа составлена в соответствии со стандартами подготовки специалистов и в первую очередь рассчитана: 
- на профессионалов с медицинским и психологическим образованием, желающих получить базовое образование в области телесно-ориентированной психотерапии или повышающих собственную квалификацию в данной области.

При этом программа является открытым образовательным проектом и приглашает к участию:
- людей с гуманитарным образованием, расширяющих свое обучение в области психологии и психотерапии; 
- людей с техническим образованием, дополняющих свое мировидение системой знаний в области психологии и психотерапии; 
- всех желающих углубить собственный образ, стремящихся к самопознанию и саморазвитию; тех, кто хочет научиться помогать близким, справляться со сложными жизненными ситуациями, понимать язык тела, в том числе смыслы болезненных симптомов, жить в гармонии с собой и своим телом.

Дополнительная информация и регистрация
Телефон в Екатеринбурге: (343) 372-27-24
E-mail: vostok-zapadfest@mail.ru

Курс ведет Дуплищев Константин Николаевич– врач-психотерапевт, психотерапевт Единого реестра Европы, межрегиональный тренер и супервизор ОППЛ, опыт ведения тренингов и консультирования – более 15 лет.                                                   

ВИДЕО-РАССКАЗ о телесно-ориентированной психотерапии от К.Дуплищева >>

Краткое описание семинаров программы:

1й семинар: введение в телесно-ориентированную психотерапию. Образ и структура тела. Границы и опоры. Основные методы работы. Основные принципы работы с клиентом в ТОП, первичная диагностика и стратегия работы. 20-21 октября 2012.


Краткий обзор школ ТОП, различные подходы и направления в ТОП.
Базовые понятия. Телесные блоки и зажимы, как эти блоки влияют на характер и поступки человека.

Проблемная анатомия и картография тела. Считывание проблемных зон с тела, первичная телесная диагностика. Контакт в телесно-ориентированной психотерапии. Ознакомление с различными видами контакта. Выбор определенного вида контакта.

Работа с границами в ТОП: понятие границы, показания для работы с границами, виды работы с границами, структурная работа с границами. Работа с опорами: виды опор (базовая, материнская, акушерская), психологический механизм работы с опорами, показания для работы с опорами, технические приемы работы с опорами. 

2-й семинар: СОМАТИЧЕСКАЯ ВЕГЕТОТЕРАПИЯ РАЙХА. 1-2 декабря 2012.

История развития и становления метода. Основные понятия, введенные в ТОП В. Райхом: опора, энергия, базовая (ядерная) проблема, мышечный зажим, блок, вторичная блокировка; мышечный панцирь и панцирь характера; структура панциря и структура характера; психосоматическая медицина; телесный паттерн и формирование типа личности; понятие психологического роста. Основные положения выдвинутой В. Райхом концепции: три уровня наличия чувства (ядерный слой, мышечный слой и уровень маски); мышечный панцирь и панцирь характера; панцирь характера и тип личности (невротический, эмоциональная чума, генитальный); базовый мышечный панцирь. Проблемная анатомия основных телесных блоков по В. Райху. Соматическая вегетотерапия. Диагностика по системе блоков. Принципы практической работы с пациентом. Клиентская работа. 

3-й семинар: БИОЭНЕРГЕТИКА А. ЛОУЭНА. 26-27 января 2013.

Основные принципы функционирования биоэнергии. Динамика структуры характера и типы характера по А. Лоуэну. Диагностика по напряженным позам. Строение тела и характер. Техники работы Лоуэна. Биоэнергетический стул, арка Лоуэна, экспрессивные техники. Понятие заземления. Развитие: от ригидности к подвижности и большей жизненности. Биоэнергетические способы раскрепощения энергии: увеличение состояния вибрации тела, заземление, углубление дыхания, обострение сознания, расширение репертуара выражения (двигательных паттернов). Клиентская работа в биоэнергетике. 

4-й семинар: РАБОТА С СИМПТОМОМ В ТОП. РАБОТА С АГРЕССИЕЙ. ТЕЛЕСНЫЕ МЕТАФОРЫ. 9-10 марта 2013.

Понятие симптома, что показывает симптом терапевту. Психологический механизм влияния подавленной агрессии на организм. Истинные причины отсутствия доверия к миру. Техники работы с агрессией и доверием. Понятие о телесной метафоре. Виды телесных метафор и их функции. Диагностические возможности в работе с телесной метафорой. Стратегии и способы осознавания метафор. Личностные и терапевтические метафоры. Использование личностных телесных метафор в психотерапевтическом процессе. Работа с трансформацией личностных и терапевтических метафор. Проведение участниками семинара клиентских мини-сессий под супервизией.

5-й семинар: РАБОТА С ПОСЛЕДСТВИЯМИ НАРУШЕНИЙ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ И ТРАВМАМИ РАЗВИТИЯ. 4-5 мая 2013.

Работа с проблемами, связанными с ожиданиями родителей, возникающими в перинатальном периоде и закрепленными в теле. Работа с ранними детскими травмами развития. Виды и коррекция нарушений границ, связанных с детско-родительскими отношениями. Тема сепарации: этапы сепарации, проблемы зависимости и созависимости, серия диагностических и терапевтических упражнений. Влияние детско-родительских отношений на формирование структуры характера. Модели родительского поведения и формирующиеся структуры, защиты, типичные паттерны поведения, манипуляции.

6-й семинар: ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В РАБОТЕ С ТРАВМОЙ И КРИЗИСНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ. ТОП В РАБОТЕ С ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ. 29-30 июня 2013.

Психосоматическое расстройство как болезнь невыраженных чувств, заблокированных в теле, нарушенных отношений, недополученной любви. Методы ТОП в диагностике и терапии психосоматозов. Работа с заболеваниями органов и систем (дыхательная, пищеварительная, эндокринная, опорно- двигательная система, тазовая область и др.). 
 
Представление о видах травм, где эффективна ТОП. Травма как момент развития личности (пиковое переживание и травма). Использование ТОП в психотерапии ПТСР, шоковой травмы, вторичной травмы, при профилактике вторичной травмы. Понятие ретравматизации при работе с тяжелыми травмами. Использование биосинтеза, бодинамики, райхианских и неорайхианских направлений ТОП в работе с травмой. Различия и особенности в работе с рядом специфических травм: потери, насилие (в том числе сексуальное), травмы у детей. Психотерапевтическая помощь при горе, утрате, суицидах. Основные этапы психотерапии горя. Работа с виной, агрессией, аутоагрессией, травматическими воспоминаниями. 

7-й семинар:  СЕКСУАЛЬНОСТЬ В ТОП. август 2013.

Понятие сексуальности в ТОП в различных школах и направлениях. Представление о здоровой сексуальности. Невротические телесные паттерны сексуальности. Запреты и стереотипы телесного опыта. Сексуальность и базовое доверие к миру. Сексуальность и страх: "Если закрыт путь для восприятия и разрядки телесного сексуального возбуждения, то оно превращается в страх" (В. Райх). Сексуальность как творчество и как ресурс. Участники семинара смогут познакомиться и со своей сексуальностью, и с приемами терапии по этой "табуированной" проблематике.

Практическая группа

На протяжении всего период обучения действует практическая группа для получения практического опыта, личной терапии и навыков в качестве телесного терапевта - КЛУБ ПО ТЕЛЕСНООРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ. Практика проходит 1 раз в неделю в вечернее время длительностью 3 часа.

На сегодняшний день телесно-ориентированный подход завоевал очень широкую популярность среди психотерапевтов и психологов, ведь знание языка тела может дать более достоверную информацию о человеке, чем слова. Обращаясь к телу человека и взаимодействуя с ним, можно воздействовать на его эмоциональные состояния, менять его отношение к миру, к себе и окружающим, разрешать жизненные проблемы и  т.д. 

Телесно-ориентированная психотерапия - это способ стать и оставаться самим собой в любой ситуации, сбрасывая маски, защитные слои, которыми мы обзаводимся с детства. Она прокладывает путь к достижению большей осознанности, свободы и творчества в нашей жизни, а также полной самореализации.
Просмотров: 2714 | Добавил: anteka